Programm September 2013: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Schüleraustausch Essen-Gliwice
SvenVo (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „<small>Stand: 04.09.2013</small> {| class="wikitable" !Datum !!Uhrzeit !!Aktivität |- | '''19.09.''' || ca. 11:00 || Ankunft im Internat |- | || 13:00 || Mit…“) |
SvenVo (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
!Datum !!Uhrzeit !!Aktivität | !Datum !!Uhrzeit !!Aktivität | ||
|- | |- | ||
| − | | '''19.09.''' || ca. 11:00 || Ankunft im Internat | + | | ''' Do. 19.09.''' || ca. 11:00 || Ankunft im Internat |
|- | |- | ||
| || 13:00 || Mittagessen | | || 13:00 || Mittagessen | ||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| || 19:30 || Treffen mit der polnischen Gruppe; Einführung zum Thema ´Via Regia in Schlesien und Kleinpolen´ | | || 19:30 || Treffen mit der polnischen Gruppe; Einführung zum Thema ´Via Regia in Schlesien und Kleinpolen´ | ||
|- | |- | ||
| − | | '''20.09.''' || 7:30 || Frühstück | + | | ''' Fr. 20.09.''' || 7:30 || Frühstück |
|- | |- | ||
| || 8:30 || Abfahrt nach Breslau | | || 8:30 || Abfahrt nach Breslau | ||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| || 20:00 || Abendessen | | || 20:00 || Abendessen | ||
|- | |- | ||
| − | | '''21.09.''' || 7:30 || Frühstück | + | | ''' Sa. 21.09.''' || 7:30 || Frühstück |
|- | |- | ||
| || 8:30 || Ausflug in die schlesischen Städte entlang der Via Regia: Opole, Brzeg, Góra Św. Anny | | || 8:30 || Ausflug in die schlesischen Städte entlang der Via Regia: Opole, Brzeg, Góra Św. Anny | ||
| Zeile 29: | Zeile 29: | ||
| || 20:00 || Abendessen | | || 20:00 || Abendessen | ||
|- | |- | ||
| − | | '''22.09.''' || 8:00 || Frühstück | + | | ''' So. 22.09.''' || 8:00 || Frühstück |
|- | |- | ||
| || 9:00 || Fahrt nach Tarnowskie Góry in die Silber-Grube | | || 9:00 || Fahrt nach Tarnowskie Góry in die Silber-Grube | ||
| Zeile 39: | Zeile 39: | ||
| || 19:30 || Abendessen | | || 19:30 || Abendessen | ||
|- | |- | ||
| − | | '''23.09.''' || 7:30 || Frühstück | + | | ''' Mo. 23.09.''' || 7:30 || Frühstück |
|- | |- | ||
| || 8:30 || Abfahrt nach Krakau | | || 8:30 || Abfahrt nach Krakau | ||
| Zeile 47: | Zeile 47: | ||
| || 20:00 || Abendessen | | || 20:00 || Abendessen | ||
|- | |- | ||
| − | | '''24.09.''' || 8:00 || Frühstück | + | | ''' Di. 24.09.''' || 8:00 || Frühstück |
|- | |- | ||
| || 9:00 || Fahrt nach Oświęcim ins Museum Auschwitz – Birkenau (Besichtigungsdauer ca.3 Stunden, Anfang der Besichtigung 11.00) | | || 9:00 || Fahrt nach Oświęcim ins Museum Auschwitz – Birkenau (Besichtigungsdauer ca.3 Stunden, Anfang der Besichtigung 11.00) | ||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
| || 19:00 || Abendessen | | || 19:00 || Abendessen | ||
|- | |- | ||
| − | | '''25.09.''' || 8:00 ||Frühstück | + | | ''' Mi. 25.09.''' || 8:00 ||Frühstück |
|- | |- | ||
| || 9:00 || Ausflug zu den Ortschaften an der Via Regia in Oberschlesien und Kleinpolen (Sosnowiec, Pieskowa Skała, Ojców ) Bei schönem Wetter wandern, bei Regen Rundfahrt) | | || 9:00 || Ausflug zu den Ortschaften an der Via Regia in Oberschlesien und Kleinpolen (Sosnowiec, Pieskowa Skała, Ojców ) Bei schönem Wetter wandern, bei Regen Rundfahrt) | ||
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| || 19:00 || Abendessen | | || 19:00 || Abendessen | ||
|- | |- | ||
| − | | '''26.09.''' || 8:15 || Frühstück | + | | ''' Do. 26.09.''' || 8:15 || Frühstück |
|- | |- | ||
| || 9:15 || Fahrt nach Wieliczka in die Salz-Grube | | || 9:15 || Fahrt nach Wieliczka in die Salz-Grube | ||
| Zeile 73: | Zeile 73: | ||
| || 21:00 || Abendessen | | || 21:00 || Abendessen | ||
|- | |- | ||
| − | | '''27.09.''' || 8:30 || Frühstück | + | | ''' Fr. 27.09.''' || 8:30 || Frühstück |
|- | |- | ||
| || 9:30 || Arbeit in den Computerräumen der Schule, Berichte | | || 9:30 || Arbeit in den Computerräumen der Schule, Berichte | ||
| Zeile 87: | Zeile 87: | ||
| || 19:30 || Abschiedstreffen mit der polnischen Gruppe | | || 19:30 || Abschiedstreffen mit der polnischen Gruppe | ||
|- | |- | ||
| − | | '''28.09.''' || ca. 4:00 || Abfahrt zum Flughafen | + | | ''' Sa. 28.09.''' || ca. 4:00 || Abfahrt zum Flughafen |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 4. September 2013, 18:00 Uhr
Stand: 04.09.2013
| Datum | Uhrzeit | Aktivität |
|---|---|---|
| Do. 19.09. | ca. 11:00 | Ankunft im Internat |
| 13:00 | Mittagessen | |
| 14:00 | Einführung in die wichtigsten polnischen Wörter und Redewendungen | |
| 16:00 | Spaziergang ins Zentrum von Gliwice | |
| 19:00 | Abendessen | |
| 19:30 | Treffen mit der polnischen Gruppe; Einführung zum Thema ´Via Regia in Schlesien und Kleinpolen´ | |
| Fr. 20.09. | 7:30 | Frühstück |
| 8:30 | Abfahrt nach Breslau | |
| ca. 11:00 | Aufenthalt in Breslau - Stadtbesichtigung mit Führung | |
| 20:00 | Abendessen | |
| Sa. 21.09. | 7:30 | Frühstück |
| 8:30 | Ausflug in die schlesischen Städte entlang der Via Regia: Opole, Brzeg, Góra Św. Anny | |
| 20:00 | Abendessen | |
| So. 22.09. | 8:00 | Frühstück |
| 9:00 | Fahrt nach Tarnowskie Góry in die Silber-Grube | |
| ca. 13:30 | Mittagessen | |
| ca. 16:00 | Spaziergang zu den Ruinen des Victoria Theaters zum Musical „Vampire und Gespenster“ (Beginn der Vorstellung 17.13 Uhr) | |
| 19:30 | Abendessen | |
| Mo. 23.09. | 7:30 | Frühstück |
| 8:30 | Abfahrt nach Krakau | |
| ca. 10:30 | Aufenthalt in Krakau, Stadtführung und individuelle Besichtigung | |
| 20:00 | Abendessen | |
| Di. 24.09. | 8:00 | Frühstück |
| 9:00 | Fahrt nach Oświęcim ins Museum Auschwitz – Birkenau (Besichtigungsdauer ca.3 Stunden, Anfang der Besichtigung 11.00) | |
| 15:30 | Mittagessen | |
| nachmittags | Freizeit | |
| 19:00 | Abendessen | |
| Mi. 25.09. | 8:00 | Frühstück |
| 9:00 | Ausflug zu den Ortschaften an der Via Regia in Oberschlesien und Kleinpolen (Sosnowiec, Pieskowa Skała, Ojców ) Bei schönem Wetter wandern, bei Regen Rundfahrt) | |
| 19:00 | Abendessen | |
| Do. 26.09. | 8:15 | Frühstück |
| 9:15 | Fahrt nach Wieliczka in die Salz-Grube | |
| 12:00 | Besichtigung der Salz-Grube (ca. 3 Stunden) | |
| ca. 16:00 | Krakau - Stadtteil Kazimierz, Geschichte der Juden in Krakau | |
| 21:00 | Abendessen | |
| Fr. 27.09. | 8:30 | Frühstück |
| 9:30 | Arbeit in den Computerräumen der Schule, Berichte | |
| 14:00 | Mittagessen | |
| 14:30 | Zusammenfassung der Projektwoche | |
| 16:00 | Freizeit, Vorbereitungen zur Abfahrt | |
| 19:00 | Abendessen | |
| 19:30 | Abschiedstreffen mit der polnischen Gruppe | |
| Sa. 28.09. | ca. 4:00 | Abfahrt zum Flughafen |

